УКР | ENG

Публікації

Публікації

Налом – до 50 000?

Нацбанк намерен ограничить максимальную сумму для расчета наличными в три раза – до 50 тис. грн. Чем опасна для граждан и бизнеса эта безумная идея?

НБУ предлагает установить предельную сумму расчетов наличными физлиц с предприятиями в течение одного дня за товары (работы, услуги), а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. грн. (сегодня - 150 тыс. грн. - физлиц с предприятиями и 10 тыс. грн. для предприятий между собой в течение одного дня).

Каковы возможные последствия такого ограничения для физлиц (если оно вступит в силу)?

На данный момент постановлением Национального банка Украины «Про установление предельной суммы расчётов наличными» от 06.06.2013 г. № 210 (далее – Постановление НБУ № 210) установлены следующие предельные суммы расчетов наличными:

- предприятий (предпринимателей) между собой на протяжении дня в размере 10 000 (десять тысяч) гривен;
- физического лица с предприятием (предпринимателем) на протяжении одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) гривен;
- физических лиц между собой по договорам покупки-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) гривен.

04.08.2016 г. на официальном вебсайте НБУ на рассмотрение общественности был размещен проект новой редакции Постановления НБУ № 210, который предполагает снижение предельной суммы с 150 000 грн. до 50 000 грн. Размер предельной суммы наличного расчета между предприятиями (предпринимателями) не меняется.

Как и ранее, в случае, если сумма расчетов превышает предельную сумму, то такие расчеты должны осуществляться в безналичной форме с применением платёжных инструментом, используемых для инициирования переводов, а также путём внесения наличными для дальнейшего безналичного зачисления средств на текущие счета юридических лиц, физических лиц- предпринимателей – получателей средств.

В своих письмах № 11-116/2874/10064 от 16.08.2013 г. и № 18-111/10879 от 29.08.2013 г. НБУ отмечает, что расчеты физических лиц между собой по договорам покупки-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению в размере, превышающим граничную сумму (сейчас 150 000 грн.), могут осуществляется, в частности, следующим способом:

  • перевод средств с текущего счета физического лица на текущий счет другого физического лица;
  • внесение и/или перевод средств на отдельный текущий счет нотариуса, который открывается на балансовом счете 2622 «Средства в расчетах физических лиц» (п. 4.7. Инструкции НБУ про порядок открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах № 492 от 12.11.2003 г.);
  • открытия вкладного (депозитного) счета на имя другого физического лица;
  • применение аккредитивной формы расчетов (покрытого и безотзывного аккредитива).


Безусловно, рекомендуемые НБУ способы безналичных расчетов отвечают международным стандартам. Проблема лишь состоит в том, что, имея дело с безналичными расчетами физическим лицам приходится оплачивать банковскую комиссию (за открытие счета, перевод средств, снятие наличных средств), а с учетом того, что договора купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, превышающие предельную сумму, это в основном договора связанные с покупкой недвижимости (квартиры, земельные участки, квартиры), − банковская комиссия может составлять сумму в несколько тысяч гривен.

Следует также отметить, что остаётся открытым вопрос ответственности и контроля за соблюдением ограничения расчета наличными физическими лицами, поскольку действующая 163-15 статья Кодекса Украины про административные правонарушения не предусматривает ответственности физических лиц (не должностных лиц предприятий или частных предпринимателей) за превышение предельных сумм расчетов наличными. Как отмечает НБУ в своём письме № 18-111/10879 от 29.08.2013 г. если сумму договора покупки-продажи, которая заключается между физическими лицами, превышает предельную сумму, то нотариус должен осуществить удостоверение такого договора только после того, как убедится, что сторонами соблюдено требование о проведении расчетов в безналичной форме. Тем не менее, прямой нормы предусматривающей подобную обязанность нотариуса действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, предлагаемая НБУ новая редакция Постановления № 210 в сущности ничего не меняет кроме понижения предельной суммы расчетов наличными до 50 000 грн. Данные изменения будут на руку субъектам банковской системы, которые заинтересованы в сохранении наличных средств на своих счетах, а также в перспективе они будут способствовать детенизации экономики, однако станут дополнительной денежной нагрузкой для физических лиц, в виду необходимостью оплаты банковских услуг.

• Каковы возможные последствия такого ограничения для бизнеса?

В случае принятия изменений в Постановление НБУ № 210 бизнес должен будет принять меры для предотвращения расчетов наличными свыше 50 000 грн. с физическими лицами, в виду наличия административной ответственности, предусмотренной ст. 163-15 Кодекса Украины про административные правонарушения, а именно наложение штрафа на физическое лицо-предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот неналогооблагаемых минимумов доходов граждан.

• В чем опасности перевода на безнал таких расчетов, если в стране финансовый кризис (если они есть, если нет – то почему это не опасно)?

В целом, безналичный расчет является современным и надежным способом денежного оборота, тем не менее, как и в любой другой ситуации, перед тем как доверить кому-либо свои деньги необходимо удостовериться в корректности банковских реквизитов контрагента путём получения справки о наличии счета в банке, указания соответствующей оговорки в договоре об ответственности за корректность указания банковских реквизитов, проверки платёжеспособности банков, которые будут принимать участие в сделке. Следует также отметить, что подписание договора без внесения предусмотренной оплаты по безналичному расчету не влечет за собой обретения права собственности на предмет купли-продажи.

• К чему привело предыдущее установление лимита в 150 тыс. грн.?

Установление ограничения размера сумм по безналичным расчетам в большей степени коснулось обычных граждан, чем предпринимателей, поскольку подавляющее количество расчетов между ними осуществляется в безналичной форме. В связи с введением ограничений, начали появляться схемы обхода ограничения расчетов наличными, путём занижения стоимости объекта купли-продажи, отчуждения собственности по договору дарения, заключения договора финансовой аренды и т.п. Однако, применение подобного рода схем не рекомендуется, поскольку такие сделки имеют признаки мнимости, по своей сути противоречат законодательству и не защищают должным образом права и обязанности сторон по договору.

Артём Белоусов
Юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Журнал «Деньги» №15(329) от 18-30 августа 2016

Назад