УКР | ENG

Публікації

Публікації

Договорные отношения при отсутствии договора

В современной непростой и непостоянной экономической среде субъекты предпринимательской деятельности в борьбе за клиентов и рынки сбыта временами вынуждены моментально выполнять устные договоренности, игнорируя требования к содержанию и форме сделок, предусмотренные законодательством. Иногда все заканчивается хорошо, а иногда можно натолкнуться на недобросовестных контрагентов, которые будут пытаться отказаться от выполнения договоренностей, ссылаясь на незаключенность договора и, как следствие, отсутствие каких-либо обязательств. К тому же субъекты предпринимательской деятельности могут иметь проблемы с доказыванием "реальности" сделки и правомерности отнесения сумм в состав валовых расходов (налогового кредита) перед налоговыми органами.

Однако даже при отсутствии письменного договора такой договор возможно признать заключенным.

В соответствии с частями 2, 3 статьи 180 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ХК Украины) хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами в предусмотренных законом порядке и форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. При заключении хозяйственного договора стороны обязаны в любом случае согласовать предмет, цену и срок действия договора.

Хозяйственный договор, по общему правилу, излагается в форме единого документа, подписанного сторонами (ч. 1 ст. 181 ХК Украины). При этом письменная форма договора может отличаться от общепринятого понимания письменного договора в виде единого документа.

Так, частью 1 ст. 181 ХК Украины предусмотрено, что допускается заключение хозяйственных договоров упрощенным способом, то есть путем обмена письмами, факсограммами, телеграммами, телефонограммами и т. п., а также путем подтверждения принятия к выполнению заказов, если законом не установлены специальные требования к форме и порядку заключения данного вида договоров.

Как правило, заключение договора начинается с предоставления предложения одной стороны заключить договор, именуемый офертой. Сторона, получившая проект договора вместе с офертой, имеет двадцатидневный срок для рассмотрения проекта договора и направления своего согласия на заключение договора (акцепт) или возражений по его условиям путем составления протокола разногласий (ч. 3, 4 ст. 181 ХК Украины).

Однако в условиях недостатка времени стороны сразу после достижения устных договоренностей приступают к его выполнению, в том числе путем выставления счета-фактуры или осуществления поставки товара.

В этой ситуации многое будет зависеть от наличия документов на подтверждение получения (поставки) товара. При отсутствии каких-либо документов суд сочтет такой договор незаключенным.

В частности, Высший хозяйственный суд Украины в своем постановлении от 18.06.2015 г. по делу № 910/22050/14 отметил следующее: "Утверждение кассатора, что ответчик совершил действия, свидетельствующие о его желании заключить договор, а именно, предоставил транспортное средство для загрузки, не принимаются во внимание, поскольку судами установлено, что истцом не предоставлено надлежаще оформленных документов в подтверждение факта предоставления ответчиком для загрузки транспортного средства".

В случае если счет-фактура был выставлен и оплачен заказчиком или товар был поставлен заказчику, что подтверждается расходными накладными, то у суда будут основания полагать, что такие действия являются доказательством совершения стороной конклюдентных действий, подтверждающих принятие предложения и заключение договора (ч. 2 ст. 642 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины)).

Так, по результатам рассмотрения дела в кассационном порядке Высший хозяйственный суд Украины принял постановление от 10.02.2015 г. у по делу № 911/686/14, в котором отметил следующее:

"Местный и апелляционный хозяйственные суды: полно и всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив их представленными сторонами доказательствами, которым дали необходимую оценку, с соблюдением указанных норм материального и процессуального права, учитывая возникновение между сторонами спора обязательственных правоотношений и условия их выполнения; установив факт поставки товара Предпринимателю по расходным накладным (на которых имеются оттиски печати ответчика), осуществления ответчиком частичной оплаты (в том числе товара по тем накладным, по которым ответчиком отрицался факт поставки) и просрочки исполнения обязательства Предпринимателем по оплате полученного товара в срок, предусмотренный предписаниями части первой статьи 692 ГК Украины, отсутствие доказательств оплаты товара в полном объеме, - пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска".

Итак, по данному делу судами было установлено наличие фактических договорных отношений, поскольку истец осуществил поставку товаров по расходным накладным, а ответчик частично произвел оплату за эти товары.

Необходимо также отметить, что в подтверждение фактического существования договорных отношений и заключения договора упрощенным способом суду должны быть предоставлены письменные доказательства достижения соглашения по всем существенным условиям договора, наличия на первичных документах подписей уполномоченных представителей сторон.

На это, в частности, обратил внимание Высший хозяйственный суд Украины в постановлении от 21.04.2015 г. (дело № 914/3389/14): "Как следует из материалов дела, истец поставил ответчику, согласно расходным накладным товар на сумму 122 221,03 грн. Накладные содержат сведения об их номере и дате составления, сторонах хозяйственных операций, в том числе сведения об уполномоченном лице покупателя, наименовании товара, единице измерения, количестве, цене, общей стоимости отпущенного товара. Накладные скреплены со стороны продавца подписью лица, уполномоченного на передачу товара, со стороны покупателя - подписью лица, уполномоченного на получение материальных ценностей от покупателя. В соответствии с положениями Информационного письма Высшего хозяйственного суда Украины от 17.07.2012 г. № 01-06/928/2012, подписание покупателем расходной накладной, которая является первичным учетным документом в понимании Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине и которая соответствует требованиям, в частности, статьи 9 названного Закона и Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете и фиксирует факт совершения хозяйственной операции и установления договорных отношений, является основанием возникновения обязанности по осуществлению расчетов за полученный товар. Срок выполнения соответствующего денежного обязательства определяется по правилам, установленным частью первой статьи 692 ГК Украины (постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 21.04.2011 № 9/252-10). Следовательно, суды предыдущих инстанций пришли к правильному выводу, что сторонами упрощенным способом заключен договор поставки".

Дополнительным доказательством заключения договора и соглашения между сторонами в отношении всех его существенных условий может будет переписка, которая велась между сторонами по поводу предмета договора.

В постановлении от 14.01.2016 г. по делу № 911/1538/14 Высший хозяйственный суд Украины указал, что судом апелляционной инстанции в ходе рассмотрения дела установлено и подтверждено материалами дела, между заказчиком и подрядчиком велась переписка по поводу изготовления для заказчика нескольких дорожных знаков по определению направления движения. В дальнейшем, подрядчик выставил заказчику счет № 1905 от 11.12.13 на общую сумму 7499,83 грн. Этот счет был полностью оплачен заказчиком. В процессе рассмотрения спора суд апелляционной инстанции установил, с подтверждением материалами дела, факт заключения между ответчиком по делу договора подряда путем обмена письмами, который является основанием для возникновения у его сторон имущественно-хозяйственных обязательств.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 641 ГК Украины предложение заключить договор должно содержать существенные условия договора и выражать намерение лица, сделавшего его, считать себя обязанным в случае его принятия.

Учитывая это, для того чтобы счет-фактура был признан офертой, в нем должны содержаться следующие условия:
1) предложение оплаты товара (работ, услуг) по цене, указанной в счете-фактуре;
2) наименование и количество товаров (работ, услуг);
3) срок оплаты;
4) подпись уполномоченного лица и печать предприятия (при наличии).

В таком случае, если выставлению счета-фактуры предшествовала переписка и обмен документами, его оплата, то все эти факты убедят контролирующие органы и суд в том, что договор был заключен.

ВЫВОД:

Таким образом, есть все шансы, что суд на основе всех обстоятельств дела и оценки доказательств, предоставленных сторонами, которые подтверждают их волю на заключение договора и осуществление фактических действий по его выполнению, признает договор заключенным. В качестве доказательств стороны могут предоставить деловую переписку, первичные документы, подтверждающие оприходование или списание товарно-материальных ценностей, акты приема-передачи работ (услуг), счета-фактуры, платежные поручения, подтверждающие факт возникновения хозяйственно-имущественных договорных обязательств. В связи с этим мы советуем всегда очень ответственно подходить к подготовке документов и иметь на предприятии их типовые формы, содержащие обязательные условия и сведения, предусмотренные хозяйственным законодательством и законодательством, определяющим порядок ведения бухгалтерского учета.

Артём Белоусов
Юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
«ЮРИСТ&ЗАКОН» №31 26.08.2016 - 01.09.2016

Назад