УКР | ENG

Публікації

Публікації

Туда и обратно. 5 способов переправить деньги через границу

Фокус выяснил как отправляют деньги в Украину трудовые мигранты, как получают заработки IT-предприниматели и каким способом лучше переправлять деньги через границу

В современном мире трансграничных цифровых связей такие платежные интернет-системы, как PayPal, Payoneer, Skrill служат платформами для инновационных международных переводов, использование возможностей которых в Украине, к сожалению, вне закона. Так, в частности, Национальный Банк Украины в своих письмах настаивает на том, чтобы эти всемирно признанные платежные интернет-системы согласовывали свои процедуры и условия с Национальным Банком Украины, а также прошли регистрацию и были внесены в специальный реестр, созданный НБУ. Требование Банка обосновано пунктом 9.3 статьи 9 Закона Украины «О платежных системах и переводе денежных средств в Украине», согласно которому «платежные организации платежных систем, учасники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры имеют право осуществлять деятельность в Украине исключительно после их регистрации путем внесения ведомостей о них в Реестр». На официальном сайте НБУ (https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=10345685&cat_id=10345672) можна ознакомиться с перечнем ранее зарегистрированных НБУ международных карточных платежных систем таких, как Master Card, Visa, American Express, а также международных систем переводов: MoneyGram, Western Union, Meest и другими менее известными системами.

Позиция упомянутых выше инновационных платежных систем существенно отличается от видения проблемы Национальным Банком Украины и заключается в том, что их деятельность не требует согласований или регистраций, поскольку для переводов такие системы используют зарегистрированные в Украине карточные платежные системы Master Card, Visa, American Express, а функционал их платформ не требует других банковских услуг, оказываемых на территории Украины.

Среди мер воздействия, которые могут быть применены Национальным Банком Украины за нарушения указанного выше требования предусмотрены следующие: проведение переговоров о необходимости приведения деятельности в соответствие установленным требованиям; письменное предупреждение об устранении правонарушений; ограничение, остановка или прекращение предоставления отдельных видов услуг в платежных системах в Украине; применение штрафов к должностным лицам платежных систем в порядке, установленном законодательством Украины; исключение платежной системы из реестра; запрет осуществления деятельности в Украине.

Но даже, если платежная система зарегистрирована НБУ, и приобрела статус участника банковской системы, в процесе ее использования законодательством также предусмотрено значительное количество ограничений и санкций. В частности, общеизвестно, что для осуществления переводов платежей и открытия счетов за рубежом законодательством предусмотрено получение идивидуальной лицензии Национального Банка Украины. Такое требование предусмотрено Декретом Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и контроля» от 19.02.93 г. № 15-93, который также требует и декларирования валютных ценностей и другого имущества, находящегося за границей. Штраф Декретом предусмотрен в суме, эквивалентной таким ценностям. За нарушения установленного законодательством порядка проведения расчетов при осуществлении операций по покупке-продаже иностранной валюты, нарушение установленного порядка расчетов в сфере торговли, питания, услуг предусмотрено административную ответственность (статья 1551), незаконная скупка, продажа, обмен, использование валютных ценностей как способа платежа (статья 162), незаконное открытие или использование за границей Украины валютных счетов физических лиц гражданином Украины, который постоянно проживает на ее территории, а также валютных счетов юридических лиц, которые действуют на территории Украины, должностным лицом или по его поручению другим лицом или субъектом предпринимательской деятельности (статья 1622) установлена административная ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях.

По моему мнению, украинцы наиболее активно осуществляют платежы при помощи незарегистрированных в Украине онлайн платформ инновационных платежных систем, при этом применяются разнообразные схемы переводов, которые дают возможность получения наличных средств. К сожалению, официальной статистики о количестве проведенных транзакций нет, но об этом свидетельствует тот факт, что Украина вошла в топ 10 стран по использованию узлов обработки очень популярной и используемой в мире криптовалюты.

Портал «Фокус»

Оксана Гриша,
Юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал «Фокус» от 11.04.2017

Назад