УКР | ENG

Публікації

Публікації

Легализация доходов

Регионал Григорий Смитюх зарегистрировал проект закона о легализации доходов юридических и физических лиц (№ 3509).

Проектом предлагается юрлицам, созданным гражданами Украины или с их участием, а также физлицам - гражданам Украины легализовать доходы (деньги в национальной и иностранной валюте в наличной и безналичной форме, ценные бумаги, доли (паи) в имуществе юрлиц, земельные участки и другие природные ресурсы, объекты интеллектуальной собственности, другое движимое и недвижимое имущество, имущественные права), полученные субъектом их легализации в любое время до представления декларации о доходах. В том числе объекты, которые находятся за пределами таможенной границы Украины, с которых не были уплачены установленные законодательством Украины налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджеты и государственные целевые фонды.

Вопросы:

— Идея о легализации доходов не нова для Украины. Содержит ли данный законопроект принципиальные новации, в сравнении с предыдущими аналогичными предложениями? Какие именно?

Действительно идея не нова ни для Украины, ни для Г.Е. Смитюха.

Так сказать, первое упоминание в парламенте этой темы было еще в далёком 2000 году. Субъектом законодательной инициативы тогда был Президент Украины Л.Кучма, но для принятия закона не хватило голосов депутатов.

19.01.2001года был зарегистрирован законопроект Г.О. Омельченка и А.В. Ермака, также закон не принят.

14.03.2003года регистрируется законопроект С.В. Бондарчука и не принимается депутатами 16.06.2004года.

18.06.2003года регистрируется законопроект Кабинета Министров Украины (премьер- министр В.Ф. Янукович) и, на всякий случай, отзывается 02.04.2004года.

19.03.2004года. Очередная попытка Президента Украины Л.Кучмы, также была провалена парламентом 16.06.2004года.

29.12.2006года регистрируется законопроект В.В. Писаренко и отзывается депутатом 15.01.2007года.

23.03.2007года группа единомышленников во главе с Г.Е. Смитюхом (Зварыч И.Т., О.В. Радзиевский, В.В. Макеенко) регистрируют, но 23.11.2007года отзывают свой законопроект.

30.10.2007года регистрируется законопроект Кабинета Министров Украины (второй раз премьер-министр В.Ф. Янукович) и опять, на всякий случай в унисон с группой единомышленников, отзывается 23.11.2007года.

14.04.2009года Г.Е. Смитюх единолично регистрирует свой законопроект, который был отклонён и снят с рассмотрения 06.09.2011года.

08.07.2010года попытать счастья решил С.А. Терёхин и зарегистрировал законопроект, который был отклонён и снят с рассмотрения 01.02.2011года.

И вот 08.11.2013года был в очередной раз зарегистрирован законопроект Г.Е. Смитюха «О легализации доходов юридических и физических лиц».

Принципиальных различий тексты перечисленных законопроектов не содержали. Отличались несколько в размерах фискальных ставок (от 0 до 10%) с доходов которые легализуются и сроков освобождения от ответственности.

— Насколько эффективен механизм легализации, предлагаемый законопроектом? Все ли источники доходов он охватывает?

Для того чтобы быть эффективным механизмом легализации, а правильнее говорить налоговой амнистии теневых доходов, нужно не расширять перечень возможных доходов, которые легализуются, а наоборот, чётко конкретизировать те доходы которые не попадают под амнистию. Кроме того существуют проверенные зарубежным опытом основные требования к процедуре легализации доходов:

  • нефискальный , неконфискационный характер и единовременное проведения процедуры,
  • достаточные гарантии невозможности привлечения к ответственности за декларируемые объекты,
  • обеспечение конфиденциальности информации полученной при проведении процедуры,
  • широкая разъяснительная работа.
В настоящем законопроекте многое отсутствует или не состоятельное, поэтому без поправок не обойтись либо законопроект имеет специальную задачу для узкого круга лиц, остальные просто попадут в списки.

— Насколько адекватна ставка в 1%, которую предлагают взимать с легализуемых доходов?

На первый взгляд такая ставка может показаться незначительной или даже совершенно не справедливой. Как так, кто то честно платил 15-17% с дохода, а кто то укрывал доход и теперь за это заплатит 1%. Но не стоит так возбуждаться по этому поводу, лучше вспомнить урок библейских работников одиннадцатого часа. Тут важнее другое, что будет после амнистии капиталов. Будут ли всеми уплачиваться налоги с доходов или нет в ожидании следующей амнистии. Нормальным в мировой практике считается взыскание в бюджет до 1% от скрытых доходов. Возможно, в нашем случаи будут задекларированы все без исключения теневые доходы, тогда и мы будем в тренде.

Кстати сказать, раньше для легализации доходов чиновники использовали операции с ценными бумагами и такая «легализация» стоила примерно 1%.

— Достаточно ли в законопроекте выписаны гарантии конфиденциальности информации, которая будет предоставляться при легализации доходов?

В принципе, определение министром юстиции Украины лиц которые « несут персональную ответственность за недопущение несанкционированного доступа к таким документам и разглашение информации содержащейся в них», в том числе уголовную (с ограничением свободы до пяти лет), может считаться достаточной гарантией конфиденциальности, но верится с трудом и не сразу.

— Какие риски для налогоплательщиков могут возникнуть в связи с принятием данного закона?

Как таковых рисков для налогоплательщиков данный закон не содержит, так как он ни к чему не обязывает пока налогоплательщик не надумает купить себе индульгенцию от налогов. Ну а там всё зависит от креативности и творческого потенциала контролирующих органов. А механизм в законопроекте заложен.

— Воспользуются ли, по вашему мнению, все граждане и юрлица возможностью легализовать доходы? Какие факторы их могут от этого удержать?

Для того чтобы определить активность и объемы легализации доходов в случаи принятии данного законпроекта, нужно понять какая из трёх причин требующая легализации доходов имеет место быть. А именно: а) у ФПГ появилась потребность в легальном инвестировании для повышении безопасности бизнеса и уменьшении уязвимости оного; б) у некоего круга людей которые должны уйти из власти есть потребность в гарантиях от возможных претензий со стороны лиц которые заменят их во власти; в) амнистия доходов необходима для улучшения имиджа страны или ФПГ на международном уровне.

И если старым ФПГ удалось закамуфлировать теневые доходы в легальные формы за пределами Украины и научиться «инвестировать» вроде как иностранный капитал, то для молодых и быстрорастущих ФПГ такой механизм весьма привлекателен.

— Оставляет ли законопроект какие-то лазейки, позволяющие физическим и юридическим лицам уклоняться от легализации доходов? Если да – как именно это можно будет сделать?

Об уклонении от легализации доходов говорить не приходиться, так как законопроект не обязывает это делать, а дает возможность. Как то странно было бы говорить об уклонении от амнистии при лишении свободы.

— Чем будет чревато для юрлиц, физлиц уклонение от легализации доходов? Какие санкции и в каких случаях могут быть применены к тем и другим? Может ли сокрытие доходов в последствии повлечь не только административную, но и уголовную ответственность?

Если заявления Александра Клименко после назначения на должность министра доходов и сборов Украины , что всеобщее декларирование доходов в Украине фискальное ведомство планирует вводить с 2014 года, будет реализовано, то это повлияет на активность желающих получить налоговую амнистию. Особенно если с 2015 года фискальное ведомство начнёт сопоставлять уровень задекларированных доходов с фактическим стилем жизни. До всех не дойдут, но многие могут пострадать. А так, амнистировал чиновник капиталец нажитый непосильным трудом и живёт себе на проценты.



Статья на сайте www.depo.ua

Якимяк Олег
Управляющий партнер, адвокат ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
«Деловая столица» №46(652) 18 - 24 ноября 2013 г.

Назад