УКР | ENG

Публікації

Публікації

Декларирование-2017: отчитаться за все

Подать декларацию о доходах за 2016 будут вынуждены все, кто получал деньги не от налоговых агентов, а также продавал имущество или сдавал его в аренду.

Не подпадаете под эти признаки? Тогда можете подать декларацию добровольно – если имеете право на налоговую скидку. Из главных новостей декларационной кампании-2016: саму отчетность стало заполнять проще


Декларирование гражданами доходов, полученных в 2016 году, будет осуществляться с учетом ставок и льгот, что действовали в прошлом году.

Физические лица подают декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год по месту регистрации в срок до 01 мая 2017г.

Следует также учитывать, что если последний день срока подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем. Так как 01 мая 2017г. припадает на праздничный день, последний день подачи декларации за 2016г. – 03 мая 2017г.

Отчитываться о полученных в 2016 году граждане будут по новой форме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 15.09.2016 №821 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 2 октября 2015 года №859».

Декларация состоит из семи разделов и двух приложений к ней, которые содержат расчеты отдельных видов доходов (расходов). Приложения являются составной частью декларации и без декларации не действительны. Существенных изменений новая форма декларации, в части налогообложения доходов граждан, не содержит, сокращено количество приложений.

Новая форма не предусматривает подачу приложения к декларации Ф3 – расчета налоговых обязательств по НДФЛ и военного сбора, с доходов, полученных из источников за пределами Украины. Теперь информация о доходах, полученных за рубежом, будет отражаться только в строчке 10.6 раздела 2 декларации.

В обязательном порядке отчитаться о доходах за 2016 год должны физические лица при получении ими доходов, с которых при начислении или выплате налог не удерживался, и такие лица не освобождены от налогообложения; доходов, полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами, в том числе при сдаче в аренду собственного недвижимого/движимого имущества, продажи / обмена собственного имущества; доходы, полученные в виде наследства/ подарков от лиц, не являются членами семьи 1 степени родства; инвестиционные доходы, полученные от операций с инвестиционными активами; доходы, полученные за пределами Украины.

Порядок применения налоговых скидок предусмотрен ст.166 НКУ, в соответствии с которой основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, подаваемой по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года.

В соответствии с изменениями в Налоговом кодексе Украины, налогоплательщики в срок до 01 марта 2017 имеют право обратиться с запросом в органы фискальной службы с просьбой оказать консультативную помощь по вопросам по заполнения годовой налоговой декларации, а контролирующий орган обязан предоставить бесплатные услуги по такому обращению (п.179.10 ст.179 НКУ, п.7 Инструкции о заполнении налоговой декларации, утверждённой приказом Минфина №821).

Все детали по заполнению декларации отражены в Инструкции о заполнении налоговой декларации, утверждённой приказом Минфина №821.

За неподачу/несвоевременную подачу налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах предусмотрена административная ответственность, согласно ст.164-1 КУпАП (влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Оплата налоговых обязательств, отраженных в декларации, осуществляется самостоятельно налогоплатещиками в срок до 01 августа 2017г.

Со вступлением в силу изменений в НКУ в 2017 году снято ограничение с суммы, уплаченной за учебу, которую налогоплательщик может включить в став налоговой скидки за результатами отчетного года (в 2016 году такая сумма не превышала 1930 грн. в месяц); увеличен с 12 до 24 месяцев срок, в течение которого получатель может использовать целевую благотворительную помощь, предоставленную на лечение без налогообложения такой суммы НДФЛ; нормировано определение инвестиционной прибыли от операций с государственными ценными бумагами с учетом курсовых разниц; расширена обязанность по заполнению и представлению налоговой декларации от имени налогоплательщика на родителей –в части доходов, что будут получены малолетними / несовершеннолетними лицами, лицами, признанным судом недееспособными, налогоплательщику предоставлено право рассрочки на уплату в течение 3 лет суммы налогового обязательства, начисленного на сумму долга (кредита), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанным с процедурой его банкротства, до окончания исковой давности по кредиту, полученный на приобретение жилья.

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деньги №03(341) от 9-22 февраля 2017

Назад