УКР | ENG

Публікації

Публікації

Полиция-Light

Финансовая полиция появится в Украине уже в 2017 году. Ее научат уважать бизнес и запретят выкручивать ему руки. По крайней мере, такие обещания дает Кабмин. А к чему готовиться надо реально?

Изменения в Налоговый кодекс, предложенные Мифином задевают очень многие положения действующей редакции кодекса, а также вводятся новые понятия, например, такие, как электронный кабинет плательщика налогов. Изменения касаются положений, регулирующих администрирование налогов, налога на прибыль, НДС, НДФЛ, единого налога, акцизного налога, рентной платы, налога не недвижимое имущество, ликвидирован раздел XVIII2 кодекса который регламентировал деятельность налоговой милиции.

Так, в части налога на прибыль предлагается на период до 31 декабря 2021 применение ставки 0 % для плательщиков, у которых годовой доход за последний годовой отчетный период не превышает 3 млн. грн. и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников, состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях, является не меньшим, чем 2 минимальные заработные платы, при условии соответсвия одному из следующих критериев: а) образованы в установленном законом порядке после 1 января 2017; б) действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет), ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 млн.грн., и в которых среднесписочная численность работников в течение этого периода составляет от 5 до 20 человек; в) были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до 1 января 2017 года и в которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до 3 млн. грн. и среднесписочная численность работников составляет от 5 до 50 человек.

В части налогообложения НДС вводятся следующие изменения: увеличение срока регистрации налоговых накладных и расчета корректировки к таким налоговых накладных в ЕРНН (с 180 до 365 календарных дней) с одновременным установлением штрафа об отсутствии такой регистрации в размере 50% от суммы НДС, а также установление штрафа при нарушении сроков регистрации всех налоговых накладных / расчетов корректировки к налоговым накладным, в том числе составленных неплательщикам налога (исключая определенных операций); увеличение срока регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки к таким налоговых накладных, который дает право на отнесение сумм НДС в налоговый кредит, с 60 до 365 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога, применяет кассовый метод; введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость; включение в налоговую накладную такого обязательного реквизита , как код товара согласно УКТ ВЭД (первые четыре цифры кода товара согласно УКТ ВЭД), на все без исключения товары, а также дополнения новым обязательным реквизитом для услуг согласно государственным классификатором продукции и услуг; также определено, что налоговая накладная и / или расчет корректировки к ней, составленные и зарегистрированные после 1 января 2017 в Едином реестре налоговых накладных налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров / услуг, является для покупателя таких товаров / услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения; плательщикам предоставляется право на перенос сумм отрицательного значения, подлежащего зачислению в состав налогового кредита следующего (отчетного налогового периода) при реорганизации путем присоединения или слияния с другим плательщиком налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита правопреемника.

В части налога на доходы физических лиц предлагается расширить перечень расходов физического лица - предпринимателя от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, на суммы акцизного налога уплаченных при розничной торговли подакцизными товарами; предоставить права физическим лицам - предпринимателям, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, на амортизацию основных средств, используемых в хозяйственной деятельности (кроме жилой недвижимости, земельных участков и автомобилей); вводиться новая система налогообложения доходов от осуществления индивидуальной деятельности.

Что же касается ликвидации налоговой милиции, то данная тема актуализируется каждый раз с изменением руководящего состава правительства. Налоговая милиция была создана в 1996 году. Слухи о скором роспуске этого структурного подразделения витали в обществе с 2005 года - с тех самых пор, как были урезаны ряд полномочий налоговиков.

Необходимость ликвидации налоговой милиции с новой силой активно обсуждалась с 2014 года. Законопроект «О финансовой полиции» предусматривает абсолютно новый подход к добору кандидатов на руководящие посты, а также детективов нового ведомства, в том числе с использованием полиграфа. Полномочия нового правоохранительного органа корреспондируются с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства.

При этом Законопроект содержит, на наш взгляд, опасные нововведения в части обеспечения возможности получения информации, в том числе без указания фамилии, имени, отчества (наименования) потерпевшего или заявителя, через официальный веб-сайт Финансовой полиции и средствами электронной связи. Информация об уголовных правонарушениях, в которых не указаны фамилия, имя, отчество (наименование) потерпевшего или заявителя будет подлежать проверке уполномоченными лицами финансовой полиции.

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деньги №21(335) от 10 – 23 ноября 2016

Назад