УКР | ENG

Публікації

Публікації

Хождение по мукам. Как закрыть бизнес в Украине

В рейтинге Doing Business 2018 по критерию "регистрация предприятий" Украина занимает 52-е место, что заметно лучше общей позиции государства (76-е место). Но рейтинг не учитывает ситуацию с закрытием бизнеса, которая могла бы изрядно подпортить картину

1. По отзывам предпринимателей в Украине намного легче открыть бизнес, чем закрыть. Почему так происходит?

Это связано со сложностями самой процедуры ликвидации. Так, ликвидация стартует с момента подачи решения о ликвидации участников предприятия в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию. При этом госрегистратор уведомляет иные госорганы о запуске процедуры ликвидации. С этого момента стартует срок предъявления кредиторами своих требований к данному юридическому лицу и такой срок не может быть менее двух месяцев (ч.5 ст.105 Гражданского кодекса Украины). Как следствие, предприятие не может быть ликвидировано до момента завершения срока для предъявления кредиторских требований (ст.17 ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований»).

Соответственно минимальный срок ликвидации составляет 60 календарных дней.

Что в отличии от государственной регистрации предприятия, для которой по сути нужен один рабочий день, является существенным сроком.

В связи с упрощением процедуры ликвидации предприятий, для завершения данной процедуры необходимо по истечении срока для предъявления кредиторских требований (при условии, что требования либо не предъявили, либо они были удовлетворены) подать госрегистратору всего лишь два документа:

  • 1) заявление о государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации;
  • 2) справка архивного учреждения о принятии документов, которые согласно закону подлежат долгосрочному хранению.


Соответственно, в теории, предприятие должно просто дождаться завершения срока для предъявления кредиторских требований, в течение которого просто сдать кадровые и регистрационные документы предприятия в архив для получения соответствующей справки, а в случае предъявления кредиторских требований разрешить этот вопрос и после чего подать вышеуказанные два документа госрегистратору. При этом в обязанности предприятия не входит получение от, среди прочего, налоговых органов и органов социального страхования справок об отсутствии задолженности.

В реальности все происходит не так. После начала процедуры ликвидации предприятиям приходится по сути заставлять органы социального страхования и налоговую инспекцию провести соответствующие проверки. При этом назначения таких проверок долго не происходит.

Для ускорения процесса назначения проверок необходимо сперва подать заявление о проведении внеочередной перед ликвидационной проверки. По закону проверку должны назначить не позднее одного месяца. Далее нужно подать запрос о дате запланированной проверки и получить ответ. Если в ответе не будет указана дата, необходимо писать жалобу в выше стоящие органы. Были случаи, когда приходилось до года добиваться только назначения проверки налоговой инспекции, а это только начало.

Далее начинается самое интересное. У предприятия запрашивают документы для проверки полноты оплаты всех налогов. При этом, инспектор не несет ответственности за сохранность документов, которые были переданы без описи. На практике был случай, когда документы были поданы в налоговую инспекцию через канцелярию и утеряны инспекцией. Несмотря на это, инспектор продолжал требовать предоставить эти документы.

Когда все же проверка началась, в зависимости от особенностей каждого предприятия на проверку могут назначить разные управления проверяющего органа и предприятию необходимо в течение 10 календарных дней предоставить всем проверяющим инспекторам запрашиваемые документы. Что требует существенных усилий и знаний всей деятельности предприятия за весь проверяемый период.

После завершения проверки у инспекторов есть еще 10 дней на подытоживание результатов проверки. На выходе будет либо справка об отсутствии задолженности, либо заключение о наличии задолженности.

Получив документ о наличии задолженности у предприятия есть выбор либо согласиться и оплатить выставленную задолженность и штрафные санкции, либо, в случае несогласия с выводами проверяющих, оспаривать их в суде. В суде дело может рассматриваться более года.

Кроме того, сопряженные с процедурой ликвидации процессы, а именно продажа активов компании, взыскание дебиторской и кредиторской задолженности, а также много других действий могут также существенно удлинить срок ликвидации компании.

Если же речь идет о физических лицах – предпринимателях, то ситуация с процедурой ликвидации крайне упрощена. На сегодняшний день для так называемой «ликвидации» предпринимателя, а по сути прекращения деятельности, ему необходимо всего лишь подать соответствующее заявление госрегистратору и на следующий рабочий день процедура будет уже завершена.

Но при этом важно учитывать, что в отличии от юридических лиц, предпринимателю могут провести соответствующие ликвидационные проверки и после «ликвидации» и в данном случае действует только ограничение периода проверки. Дополнительной особенностью ФЛП является тот факт, что не всегда такие проверки вообще проводятся.

2. С какими сложностями и подводными камнями сталкиваются предприниматели, желающие закрыть бизнес и как их минимизировать (делаем акцент на МСБ – ФЛП и юрлицах на упрощенной или общей системе)?

Для минимизации рисков, связанных с прохождением ликвидационной проверки необходимо к ней тщательно подготовиться и привести как обязательства, так и документы предприятия в порядок. Среди прочего можно заказать аудиторскую проверку проверяемого периода на предприятии для анализа ситуации.

Кроме того, зачастую активно используют установленные законом ограничения периода проверки. Речь идет об ограничении ответственности предприятий, установленном в налоговом кодексе, а именно проверке подлежит не более чем последние три года. При расчете проверяемого периода важно учитывать, что расчет трех лет ведется не в днях, а в отчетных периодах данного конкретного предприятия. Пример: дата подачи заявления о проверке 22.04.2017 года и предприятие отчитывает за год. Соответственно под проверку попадает период с 01.01.2014 года по дату проверки. Если отчетный период квартал, а заявление как указано подано во втором квартале года, то под проверку попадает весь второй квартал - 01.04.2014 года по дату проверки.

Некоторые учредители не желают ждать три года и в таком случае рынок предлагает иной способ «ликвидации», а именно продажа предприятия специальным организациям, которые условно кладут фирмы на полку на три года и сами потом их ликвидируют уже как «пустые».

3. Какова цена вопроса закрытия бизнеса при идеальном развитии событий и при появлении каких-либо затруднений (желательно на конкретных примерах, время + деньги)? Сколько за такую услугу возьмут посредники и как быстро справятся?

При идеальном развитии ситуации ликвидировать пустое предприятие можно:

  • при продаже предприятия за 3 рабочие дня, стоимость стартует на рынке от 5000 грн;


  • при полноценной ликвидации за два месяца, стоимость стартует на рынке от 12000 грн.


Если же речь идет об активно работающем последние три года предприятии, то процедура будет длиться не менее полугода и стоимость будет стартовать от $1000.

4. Как трудности с закрытием бизнеса влияют на бизнес-климат в Украине?

На мой взгляд сложности с ликвидацией влияют в основном на инвестиционный климат и крупный бизнес, так как зачастую именно такой бизнес стремиться полноценно закрывать компании.

5. Стала ли процедура закрытия бизнеса в Украине проще, по сравнению с 2013 годом?

На первый взгляд процедура упростилась, ведь теперь нет требования подавать справки об отсутствии задолженности по уплате налогов. Однако по сути соответствующие справки понадобиться подавать так как налоговая инспекция, так и фонды социального страхования сразу после получения информации о начале ликвидационной процедуры автоматически направляют госрегистратору свои возражения на ликвидацию, а снять их возможно только на основании справки об отсутствии задолженности.

6. Известно ли Вам об инициативах, направленных на упрощение закрытия бизнеса в Украине?

О стоящих не известно

Статья на портале «Фокус»

Юлия Василенко
Адвокат, юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал «Фокус» от 30.11.2017

Назад