УКР | ENG

Публікації

Публікації

За задержку зарплат и пенсий будут наказывать по-новому

Не секрет, что большинство украинцев являются наемными работниками, а значит, их доход напрямую зависит от работодателя. К сожалению, руководители не всегда выполняют свои обязательства перед людьми и иногда задерживают зарплату. Причем это касается и государственных организаций, в том числе и Пенсионного фонда. Для борьбы с нерадивыми работодателями есть специальное законодательство, однако оно несовершенно. Поэтому парламентарии решили его изменить и дополнить. Давайте разберемся, станут ли украинцы более защищенными от невыплат.

1. На сегодняшний день, какие существуют виды денежных доходов, за нарушение сроков выплаты которых гражданам начисляется компенсация?

Согласно ст. 2 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» (далее – Закон о компенсации) компенсация начисляется за нарушение сроков выплаты денежных доходов граждан, которые не имеют разового характера, а именно: пенсий, социальных выплат, стипендий, заработной платы и других.

Компенсация осуществляется в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты доходов.

При этом, Порядком осуществления компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2001 года № 159 (далее – Порядок № 159), предусмотрено, что компенсации подлежат указанные в Законе о компенсации доходы вместе с суммой индексации.

2. Кто именно и за чей счет проводит такие компенсации и в каких размерах?

Как предусмотрено требованиями ст. 6 Закона о компенсации, в настоящее время компенсация выплачивается за счет:

  • собственных средств – предприятиями, учреждениями и организациями, которые не финансируются и не субсидируются из бюджета, а также ассоциациями граждан;
  • средств соответствующего бюджета - предприятиями, учреждениями и организациями, финансируемыми или субсидируемыми из бюджета (например, государственными органами, предприятиями);
  • средств Пенсионного фонда Украины, Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, Фонда обязательного государственного социального страхования Украины в случае безработицы, других целевых социальных фондов, а также средств, направляемых на их выплату из бюджета.
При этом, обращаем внимание на то, что, в соответствии с Законом Украины от 28.12.2014 года № 77-VІІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», (с изменениями) (далее – Закон № 77-VІІІ) был создан Фонд социального страхования Украины путем слияния Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Соответственно, законопроектом № 3817 от 09.07.2020 года очень уместно предлагается заменить указанные два фонда, которые на данный момент не существуют, на действующий Фонд социального страхования Украины.

Что касается размера компенсации, то ее сумма рассчитывается путём умножения начисленного, но невыплаченного денежного дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) на индекс инфляции (в процентах) за период невыплаты дохода. При этом инфляция месяца, за который выплачивается доход, во внимание не принимается. Индекс инфляции исчисляется путем умножения месячных индексов инфляции за период невыплаты денежного дохода.

Также следует отметить, что в Дополнении к Порядку № 159 приведен пример исчисления компенсации.

3. Парламент собирается существенно расширить перечень таких выплат. Кто и как будет контролировать соблюдение закона?

Прежде всего, следует отметить, что законопроект № 3817 от 09.07.2020 года предлагает следующие два изменения в Закон о компенсации:
  1. Приведение в соответствие действующему законодательству Украины перечня фондов социального страхования Украины, средства которых используются для выплаты компенсации, а именно: замена Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и Фонда обязательного государственного социального страхования Украины в случае безработицы, которые были прекращены, на Фонд социального страхования Украины.
  2. Утверждение исчерпывающего перечня видов денежных доходов, за нарушение сроков выплат которых гражданам должна начисляться компенсация, а именно:
    • из перечня доходов удалено фразу «и других» (то есть и других доходов, которые не имеют разового характера);
    • также добавлены ежемесячное пожизненное денежное содержание и сумма индексации денежных доходов граждан.
В пояснительной записке к законопроекту № 3817 от 09.07.2020 года указано, что фиксирование исчерпывающего перечня денежных доходов необходимо для устранения коррупциогенного фактора, который заключается в нечеткости определения оснований для принятия решения по поводу выплаты компенсации.

По моему мнению, данный законопроект больше нацелен на четкое указание, что ежемесячное пожизненное денежное содержание, которое, следует отметить, выплачивается судьям в отставке, также подпадает под право компенсации.

При этом, сумма индексации денежных доходов граждан и на данный момент учитывается согласно Порядку № 159.

Также среди недочетов законопроекта можно отметить неурегулирование вопроса о том, подлежат ли такой компенсации не выплаченные суммы возмещения ущерба, причиненного физическому лицу в результате увечья или нанесения иного вреда здоровью, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение ущерба в случае потери кормильца (кроме суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании). Эти суммы также считаются не имеющими разового характера, согласно законодательству Украины, поэтому и они должны компенсироваться.

4. Как будет компенсироваться задержка пенсий, которые, в отличии от зарплат, выплачиваются за счет Пенсионного фонда? Вообще, за чей счет будет платится компенсация задержек денежных доходов по новому закону.

Согласно действующему Закону о компенсации, а также согласно законопроекту № 3817 от 09.07.2020 года, задержка пенсий выплачивается за счет Пенсионного фонда Украины.

Как уже упоминалось, перечень предприятий, учреждений и организаций, за счет которых выплачивается компенсация, согласно законопроекту № 3817 от 09.07.2020 года, по своей сути изменен не будет. Фактически, только будет приведено в соответствие Закону № 77-VІІІ название фондов социального страхования Украины.

То есть, в части субъектов выплаты компенсации существенных изменений не предусмотрено.

5. Предусмотрено ли наказание для организаций, задерживающих выплаты пенсий, зарплат и прочих денежных доходов?

Ответственность за задержку выплат доходов предусматривается специальным законодательством, в том числе об административной и уголовной ответственности.

Административная ответственность предусмотрена ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях Украины, согласно которой нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, пенсий, стипендии, их выплата не в полном объёме влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (510-1700 грн).

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 175 Уголовного кодекса Украины, согласно которой безосновательная невыплата зарплаты, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности влечет наложение штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 – 17 000 грн) или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также, например, Государственная служба труда Украины может наложить на работодателя штраф в размере 15 000 гривен за нарушение сроков выплаты зарплаты или других выплат более чем за один месяц или их выплату не в полном объеме.

Газета «Факты»

Виктория Гетьман
Старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Для газеты «Факты» от 11 ноября 2020 года

Назад