УКР | ENG

Публікації

Публікації

Paypal на подходе. Придёт ли в украину крупнейшая система электронных платежей

Юрий Кушнир, партнер ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры», прокомментировал тему, ответив на следующие вопросы:

1. Какие шаги необходимо предпринять Украине для начала работы в стране системы PayPal? Сколько времени может занять данный процесс?

Первостепенные шаги для начала работы в стране системы PayPal (как и других похожих систем) со стороны государства – устранить некоторые регуляторные барьеры на уровне подзаконных актов НБУ. В частности, необходимо внести изменения касательно использования електронных денег выпущенных нерезидентами, валютного контроля за операциями с использованием расчетов електронными деньгами, а также режима использования счетов в национальной и иностранных валютах для этих целей. Такие изменения возможно внести достаточно быстро - все зависит от НБУ.

2. Когда и при каких условиях, по вашим прогнозам, система начнет полноценно работать в Украине?

Полноценно система сможет работать только после фактического присутствия компании в Украине. Для этого нужны как изменения в законодательство, так и решение самой компании открыть офіс в Украине – предполагаю что это возможно не раньше чем через год.

3. Кто выиграет от начала работы PayPal в Украине? В каких сферах и в каких целях в Украине будут пользоваться этой платежной системой?

От начала работы PayPal в Украине в первую очередь выиграют предприниматели (МСБ) и общественные инициативы, так как смогут беспрепятственно получать деньги из других стран.

4. Каким может быть экономический эффект от появления PayPal в Украине?

PayPal упростит, а в некоторых случаях – откроет, возможность предпринимателям из разных уголков страны продавать свои товары/услуги. Экономический эффект сложно предугадать, но он однозначно будет, и будет положительный для экономики страны.



Статья на портале Фокус

Юрий Кушнир
Партнер ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал Фокус от 09.06.2015

Назад