УКР | ENG

Публікації

Публікації

Система гарантирования вкладов

1. Закон об усилении ответственности собственников банка: поможет ли вернуть средства фонду?

На данный момент с большой долей уверенности можно утверждать лишь одно: с принятием этого закона у Фонда гарантирования вкладов появляется, по крайней мере, теоретическая возможность истребовать у реальных собственников банка возмещение причиненного тому ущерба, что ранее было невозможно. Фонду гарантирования вкладов вручили удочку, но рыбу он должен ловить сам: а именно обращаться к собственникам банка с требованиями напрямую. В случае отказа исполнения требований Фонда, у него появляется возможность обратиться в суд, и здесь уже успешность в имплементации закона целиком и полностью зависит от того, как будут применять новые нормы законодательства украинские суды. Иными словами, пока рано говорить о реальной помощи в возврате средств: инструмент у Фонда есть, но лишь практика покажет, как он им воспользуется.

2. Каким может быть реальное влияние закона на ситуацию с банками и их банкротством в Украине?

В потенциале закон должен помочь пресечь ситуацию, которые сейчас наблюдаются повсеместно: банк объявляется неплатежеспособным, далее инициируется процедура ликвидации и вскоре выясняется, что ликвидационной массы абсолютно недостаточно, чтобы удовлетворить требования кредиторов, поскольку деньги были выведены в неизвестном направлении. До 9 мая 2015 года все банки обязаны подать в НБУ обновленную структуру их собственности, что должно позволить идентифицировать реальных собственников банка, которые, в предусмотренных законом случаях, будут нести ответственность всем своим имуществом. Также закон достаточно четко кодифицирует критерии, которым должна отвечать сделка между банком и его реальным собственником, чтобы быть признанной рыночной – в противном случае такую сделку можно будет признать недействительной. Это позволит оспаривать сделки, направленные, к примеру, на вывод из проблемного украинского банка средств, которые в потенциале должны были бы составить его ликвидационную массу.

3. Каковы основные рычаги влияния на акционеров в законе?

Рычаги влияния на реальных акционеров банка подобраны законом верно, однако адекватность, скажем, финансовой составляющей оставляет сомнения. Так, наиболее суровый штраф, предусмотренный законом, составляет 170 000 гривен, что представляется довольно небольшой суммой, если речь идет о нанесении убытков банку в десятки или даже сотни миллионов. Что касается уголовной ответственности, а именно лишения свободы на срок от одного до пяти лет, возможно, что этот вид ответственности возымеет действие, если, конечно, из судебных дел будет изъята политическая и коррупционная составляющая. Однако для того, чтобы применить ответственность необходимо вначале найти виновного. И в этой связи основным рычагом влияния представляется право НБУ самостоятельно определять реальных собственников банка. Это имеет огромное значение для случаев, когда банк попытается скрыть их, поскольку по закону именно такой реальный собственник будет нести не только административную и/или уголовную ответственность, но и отвечать всем своим имуществом, в случае если банку нанесен ущерб по его вине, а сделки, заключенные банком со своими собственниками на нерыночных условиях, будут признаваться недействительными.

4. Что нужно, чтобы этот закон реально заработал?

Для того чтобы закон не встал в одну очередь со многими другими нормативно-правовыми актами, которые были приняты во исполнение требований зарубежных партнеров да так и остались существовать лишь на бумаге, органы, которые будут его использовать на практике – НБУ, Фонд гарантирования вкладов и суды – должны проявить высочайший уровень экспертизы при применении его положений, а кроме того, в условиях нынешних реалий, действовать быстро и жестко. Представляется, что появление первых успешных примеров судебной практики, например, по привлечению виновных лиц-собственников банка к уголовной ответственности, или по поиску, аресту и изъятию их имущества, даст сигнал остальным участникам рынка и покажет серьезность намерений государства. Лишь после этого закон сможет заработать в полную силу.

Статья на сайте FinClub

Юрий Павлишинец
Старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Портал FinClub 26.05.2015

Назад