УКР | ENG

Публікації

Публікації

В особо крупных

Нужно получить возмещение по НДС? Плати взятку! Приходит проверка? Откупайся! Таможня не пускает товар? Готовься «благодарить» авансом! И что особенно умиляет, на фоне заявлений о борьбе с коррупцией бизнес все равно ходит к ГФС с «конвертами»

К сожалению, нужно признать, что лучше отношения между органами ГФС и бизнесом не становятся. Все также остро стоит вопрос с возмещением НДС (продолжает осуществляется в ручном режиме), возможностью беспрепятственной регистрации налоговых накладных в едином государственном реестре налоговых накладных, противоправными действиями налоговой милиции.

С позитивной стороны можно отметить сокращение количества проверок.

С введением обязательной подачи налоговой отчетности в электронной форме и регистрации налоговых накладных в едином государственном реестре налоговых накладных острой проблемой для бизнеса стало безосновательное расторжение договоров о подаче электронной отчетности со стороны органов ГФС, не подписание таких договоров, что парализует нормальную работу предприятий. Эта проблема носит массовый характер, а на восстановление нормальной работы предприятия могут уйти месяцы.

Во-первых, необходимо учитывать, что мораторий распространяется не на все проверки. В случае поступления неправомерных предложений от представителей ГФС, налоглоплательщику необходимо действовать исключительно в правовом поле. В зависимости от ситуации необходимо рассмотреть возможность и последствия недопуска такого проверяющего к проведению проверки, а также определить круг инстанций для дальнейшего обжалования действий такого представителя ГФС. В любом случае, самый эффективный алгоритм действий в такой ситуации может быть разработан при компетентной юридической поддержке.

Данный механизм не новый. Такая система мониторинга была создана для отслеживания предприятий рисковой категории с целью предотвращения формирования схемного и рискового налогового кредита по НДС. В данном контексте бизнесу давно известны такие понятия как «налоговая яма», «транзитеры», «выгодопучатели». Случаев, когда предприятию из реального сектора экономики присваивают статус «налоговой ямы» или «транзитера», достаточно много. Безосновательно составляются акты о невозможности проведения проверки в связи с отсутствием предприятия по месту регистрации. В следствии чего блокируется подача налоговой отчетности, регистрации налоговых накладных, появляются поводы для проведения внеплановой документальной проверки, в результате которой проверяющими не признается налоговый кредит по НДС, доначисляются налоговые обязательства, применяются штрафы. В такой ситуации необходимо обжаловать действия и решения проверяющих в судебном порядке.

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деньги №14(328) 21 июля – 17 августа

Назад