УКР | ENG

Публікації

Публікації

Взнос на вынос

Многие украинские компании еще весной 2015 года соблазнились «скидкой» по единому соцвзносу (ЕСВ). Но применять ее оказалось крайне сложно. С одной стороны нужно наращивать фонд оплаты труда (ФОТ) и платить больше подоходного налога, с другой – жить в страхе, что со дня на день нагрянет проверка ГФС и устроит разбор полетов относительно прежних объемов ФОТ.

Александра петровская-иваниченко, старший юрист, адвокат ЮФ «Кушнир, Якимяк и партнеры», прокомментировала ситуацию по ЕСВ следующим образом:


«Применить понижающий коэффициент при определении размера ЕСВ могут как юридические лица, так и физические лица - предприниматели, в частности те, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, или по гражданско-правовому договору (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей), также физические лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и физические лица, использующие труд других лиц на условиях трудового договора (контракта).

Порядок начисления и уплаты ЕСВ регламентирован Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Применить понижающий коэффициент возможно при одновременном выполнении трех условий, что содержаться в Законе: 1) повышение заработной платы застрахованных лиц на 20 и больше %; 2) после применения коэффициента среднемесячный платеж на одного застрахованного останется на уровне такого же платежа 2014 года; 3) количество застрахованных лиц, которым начислены выплаты, не превышает 200% по сравнению с их количеством в 2014г. (третье условие не применяется к работодателям – физлицам-предпринимателям и самозанятым лицам). При этом, данные условия могут быть выполнены лишь теми работодателями, которые повысят заработную плату своих работников в 2,5 раза.

Исходя из условий применения понижающего коэффициента, предприятия, созданные в 2015 году использовать такой коэффициент не смогут. Коэффициент можно использовать при начислении зарплаты (доходов) физическим лицам – совместителям. Также, понижающий коэффициент применяется к ставкам ЕСВ, установленные ч. 5 и абз.2 ч.6 ст 8. Закона (36,76%-49,7%, 36,3%, 45,96%, 34,7%33,2%). К другим ставками понижающий коэффициент не применяется. Если после применения понижающего коэффициента начисленный ЕСВ не будет уплачен в сроки, предусмотренные Законом, право применять коэффициент будет утрачено до полного погашения такой недоимки (долга).

Также следует учитывать, что мораторий не распространяется на проверки в части полноты начисления и уплаты ЕСВ.

Для того что бы ответить на вопрос применять понижающий коэффициент или нет, работодатель должен самостоятельно произвести расчет общей налоговой нагрузки на фонд оплаты труда как до применения, так и после применения такого коэффициента. Проанализировав и взвесив все данные, полученные в результате таких расчетов, работодатель сможет найти ответ на вопрос применять или нет такой коэффициент.»

Александра Петровская-Иваниченко,
Адвокат, старший юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деньги от 26.08.2015

Назад