УКР | ENG

Публікації

Публікації

Директорам госпредприятий обещают по $0,5 млн

Правительство изменило схему оплаты труда руководителей госпредприятий

Какой должна быть зарплата руководителя госпредприятия, чтобы на эту должность пошли представители частного сектора?


В целом понятно, что существующая на сегодняшний день система оплаты труда руководителей госпредприятий требует изменений, в первую очередь в части размера вознаграждения за труд. Судите сами – установленный в действующем постановлении Кабмина №859 максимально допустимый размер должностного оклада директора госпредприятия, в зависимости от количества работников, не может превышать 4 (на предприятиях до 500 работников) и 10 (на предприятиях свыше 40 тыс. работников) минимальных тарифных ставок / должностных окладов, установленных в коллективном договоре. Если предположить, что такая минимальная ставка / оклад равны минимальной зарплате, то на сегодняшний день получается сумма от 5512 грн. до 13780 грн. в зависимости од калибра предприятия. При этом, тем же постановлением ограничивается размер премии, которая не должна превышать размер должностного оклада руководителя. Очевидно, что в крупнейших госпредприятиях с миллиардным годовым оборотом при такой системе вознаграждения в руководителя всегда возникает соблазн поиска "дополнительного заработка", что логично влечет за собой уменьшение рентабельности предприятия, если не его убыточность, в связи с большими "издержками" на организацию такого процесса.

Как именно предлагает Правительство изменить существующую систему – комментировать сложно ввиду отсутствия проекта соответствующих изменений ни в общедоступных законодательных базах, ни на сайтах Минэкономики и Кабмина. Но озвученный министром Абромавичусом подход в разделении зарплаты на две составляющие – оклад и премия – в пропорции 25% и 75% соответственно (надо полагать, что выплата премии будет строго зависеть от достижения положительных финансовых показателях предприятия) может убедить многих руководителей начать работать "на результат". Наряду с этим, я бы также предложил ужесточить систему контроля за выполнением руководителем планов и достижением показателей (KPI) и обязательно предусматривать в контактах основание для прекращения трудовых отношений в связи с недостижением таких показателей, в первую очередь касающихся чистой прибыли.

Чтобы заинтересовать топ-менеджеров из частного сектора, нужно понимать, что в средних и крупных частных компаниях кроме основной зарплаты предусмотрен целый ряд других выплат: постоянные надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты, зависящие от результата работы предприятия, также в контрактах предусматривается "соц. пакеты" (например, оплата жилья, проезда, медицинское страхование, обучения детей и др.). Очень часто, особенно в украинских дочерних предприятиях иностранных компаний, зарплата топ-менеджеров привязана к твердой валюте, что нивелирует риски, связанные с курсовыми колебаниями и инфляционными процессами. Очевидно, государство не может предложить аналогичный подход, и поэтому соревноваться с частным бизнесом тут ему трудно. Но с другой стороны – на предприятиях, которые официально всегда были убыточными, но по своей природе таковыми быть не могут, государство вправе предложить размер вознаграждения, превышающий средний размер на аналогичных должностях в частном бизнесе. О конкретных цифрах я бы не стал говорить, все зависит от потенциала предприятия, и точно не ограничивал бы ставку и премию максимальными значениями, поскольку государство при эффективном, но дорогостоящем, менеджменте все равно выигрывает.

Государственным топ-менеджерам предлагается повысить зарплаты до 2 тыс. евро., что в 40 раз больше минимальной зарплаты. Какие последствия может иметь столь большая разница между минимальной и максимальной зарплатой в стране?

Если повысить зарплату государственным топ-менеджерам с одновременным усовершенствования системы контроля и оценки результатов их работы, безоговорочной возможностью прекращения трудовых отношений с неэффективными менеджерами и построением прозрачной системы конкурсного отбора на такие высокооплачиваемые должности, беды в таком разрыве нет, поскольку госпредприятия будут приносить больше денег в бюджет, что в свою очередь будет способствовать пересмотру минимальных социальных стандартов в стране.



Статья на сайте Деловая столица

Марьян Кушнир
Партнер, адвокат ЮФ «Кушнир, Якимяк и Партнеры»
Деловая столица от 23.11.2015

Назад