УКР | ENG

Публікації

Публікації

Налоги-2022: кассы, рост ставок и тотальный контроль

1. Какие важнейшие налоговые изменения (как для физлиц, так и для бизнеса) вступят в силу с начала 2022 года? То есть, речь уже о тех законодательных актах, которые приняты парламентом.

С 1 января 2022 вступят в силу, в частности, следующие положения налогового законодательства:

  • отменяется налог по ставке 20%, уплачиваемый резидентами при оплате нерезидентам рекламных услуг.
  • Начинают применяться положения о налогообложении НДС в размере 20% электронных услуг, предоставляемых нерезидентами физическим лицам в Украине (так называемый «налог на Google»). Нерезиденты, предоставляющие электронные услуги в Украине, должны зарегистрироваться плательщиком НДС до 31 марта 2022 года.
  • начинают действовать правила налогообложения контролируемых иностранных компаний («КИК»). Это означает, что лица (как физические, так и юридические), контролирующие иностранную компанию, будут вынуждены представлять отчет о КИК уже за 2022 год.
  • Правило концепции деловой цели будет применяться и к неконтролируемым операциям с нерезидентами из «низконалоговых» юрисдикций и выплате роялти всем нерезидентам.
  • заканчивается переходный период по правилу применения РРО плательщиками единого налога второй-четвертой групп. Это означает, что все плательщики единого налога, кроме первой группы, производящие наличные расчеты, обязаны применять РРО.


2. Какие, на ваш взгляд, важные налоговые инициативы находятся в данный момент в парламенте в виде законопроектов, которые имеют высокие шансы на поддержку в Раде?

В настоящее время на рассмотрении в парламенте (на втором чтении) находится законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» («Законопроект №5600»), положения которого стали основанием для многих споров и объектом многочисленных правок парламентариев за время его рассмотрения. В первой редакции Законопроекта № 5600 было предложено ряд мер, которые увеличивая давление на налогоплательщиков и расширяя полномочия контролирующих органов, обеспечили бы поступление «дополнительных ресурсов» в бюджет. В частности, Законопроект №5600 (в первичной редакции) устанавливает ограничение переноса расходов прошлых периодов в размере 50% для крупных налогоплательщиков, увеличивает результат до налогообложения налогом на прибыль на суммы предоставленной безвозвратной финансовой помощи в пределах группы, внедряет налогообложение НДФЛ операции по продаже третьего и больше объекта недвижимости в течение года по ставке 18%, вводит НДС на продажу жилья на вторичном рынке, предоставляет возможность контролирующим органам налагать налоговый залог на имущество налогоплательщика по несогласованным налоговым обязательствам (на время административного и судебного обжалования решений налоговых органовв), увеличивает ставки рентной платы, экологического налога и т.д.

Не менее обсуждаем налоговый законопроект №5376 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине» («Законопроект №5376»), призванный логически дополнить и завершить создание правового режима Дия Сити. Законопроект должен непременно быть принят, учитывая, что без него действующий Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» не заработает должным образом.

3. Можно ли ожидать в 2022 году послабления или наоборот усиления налогового давления на бизнес и физлиц, и в чем это будет конкретно выражаться?

Учитывая введение в рамках плана BEPS ряда мер по предотвращению выведения доходов из-под налогообложения, которые начинают работать в 2021-2022 годах, ожидается увеличение налогового давления на бизнес и соответствующих физических лиц. На полную мощность должны заработать механизмы, заложенные в законодательство в предыдущие годы, в частности такие как обязанность применения РРО всеми плательщиками единого налога, уплаты нерезидентами НДС за поставку электронных услуг физическим лицам или существенное усиление критериев признания деятельности нерезидентов в Украине постоянным представительством и проведение в связи с таким усилением налоговых проверок по новому Порядку, утвержденному приказом Минфина №774 («Порядок №774»).

Кроме того, с 1 сентября 2021 г. стартует налоговая амнистия для доходов физических лиц, которая продлится до 1 сентября 2022 г., предоставляя возможность без привлечения к административной или уголовной ответственности задекларировать активы и уплатить налог по сниженным ставкам. После прекращения сроков добровольного декларирования, контролирующие органы, вероятно, будут прилагать больше усилий для выявления незадекларированных и «неочищенных» доходов физических лиц.

4. По каким поводам чаще всего инспекторы приходят к малому и среднему бизнесу? Можно ли говорить о том, что давление со стороны проверяющих выросло?

Пункт 52-2 подраздела 10 раздела XX "Переходные положения" НКУ устанавливает мораторий на проведение документальных и фактических проверок на период с 18 марта 2020 по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, кроме определенных кодексом исключений. Однако, пользуясь полномочиями, предоставленными согласно пункту 4 Заключительных положений Закона «О государственном бюджете Украины на 2020 год», Кабмин сократил действие моратория. Так, Постановлением Кабмина «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок» («Постановление») были разрешены проверки юридических лиц, в частности, начатые и незавершенные проверки до вступления в силу моратория, документальные плановые проверки, внеплановые проверки по отдельным основаниям.

Постановление вступило в силу 9 февраля 2021 года. Указанная дата ознаменовала для бизнеса возврат налоговых проверок, а также начало дискуссий о законности принятия Постановления без внесения изменений в НКУ. Коллизия между НКУ, который устанавливает мораторий, и Постановлением, ограничивающим его действие, продолжает существовать. С точки зрения иерархической силы нормативных актов, нормы НКУ, которые являются еще и специальными, должны иметь приоритет. «Делегирование» парламентом законодательных полномочий Кабмину другим законом юридически ситуации не спасает.

Как следствие, 2021 год, несмотря на продление карантина, ознаменовался усилением давления на бизнес по сравнению с 2020 годом. Также с 1 июля 2021 начались проверки представительств нерезидентов и ведения хозяйственной деятельности нерезидентами в Украине согласно новому Порядку №774.

Оснований для изменения тенденции текущего года в контексте проверок на 2022 год пока нет.

Что касается малого и среднего бизнеса, - Постановление Кабмина возобновило проверки только юридических лиц, соответственно в контексте ФЛП мораторий должен продолжить действие. Более того, в части проверки правильности начисления и уплаты ЕСВ мораторий, установленный пунктом 9-12 Заключительных и переходных положений Закона о ЕСВ продолжает действовать. Постановление Кабмина не сокращает срок действия моратория на проверки по уплате ЕСВ. Более того, при возобновлении проверок в 2021 году должностные лица Государственной Налоговой Службы заявляли, что налоговые проверки будут затрагивать крупные предприятия и обходить малый и средний бизнес. Несмотря на публичные заявления и действующий мораторий на проверки ЕСВ, план-график документальных плановых проверок по уплате НДФЛ, военного сбора и ЕСВ (несмотря на установленный мораторий на ЕСВ) в большей степени устанавливает проверки именно для малого и среднего бизнеса (96% всех налогоплательщиков, заявленных в плане-графике).

Алла Скрипник
Старший юрист ЮФ «Кушнір, Яким’як та Партнери»
Для издательства «Деньги», № 12 (435) от 16.12.2021

Назад